Skip to main content.

Защита от пожара становится эффективной

Для предотвращения возникновения пожара разработаны многочисленные и разнообразные мероприятия. Но даже они не могут полностью исключить вероятность его возникновения. И если пожар все-таки произошел, системы, отвечающие за его тушение, спасение людей и сохранение имущества должны оставаться работоспособными как можно дольше. 

Оптимальная защита от пожара ставит высокие требования к инсталляции электросистем, т.к. прежде всего они должны сохранять работоспособность в случае пожара. 

В сфере электроинсталляции действуют четкие предписания относительно огнестойкости кабельных линий. Под огнестойкостью понимают способность кабельной линии сохранять работоспособность в условиях пожара и выполнять при этом свои обычные функции. В зависимости от длительности сохранения работоспособности, кабельные линии подразделяются на классы: от Е30 до Е90. 

Буква Е означает, что предел огнестойкости определяется по признаку потери целостности линии. Число – время в минутах. 

В классе Е30 напервый план выдвигается надежность работы устройств пожарной сигнализации, информирования посетителей и персонала, аварийного и эвакуационного освещения, т.е., класс Е30 – для оповещения и вывода людей. 

Класс Е90 необходим для работы устройств подачи воды под давлением для установок пожаротушения, для устройств отвода дыма и тепла, для машинных отделений лифтов, т.е., для тушения и проведения спасательных работ. 

Немецкая фирма Spelsberg предлагает высококачественную продукцию различных классов огнестойкости: от Е30 до Е90 – распределительные коробки серии WKE для соединения, ответвления и защиты контрольных и силовых кабелей сечением от 0,5 до 35 мм2

Коробки сертифицированы государственной службой Германии по испытанию материалов в Нордхайн-Вестфален MPANRW. 

Для определения соответствия свойств распределительных коробок треюбованиям стандарта Украины, в Государственном центре сертификации МЧС Украины была проведена процедура сертификации. При этом, испытывались не только коробки, а вся кабельная линия в комплексе: 

  • силовые кабели (Daetwyler, Швейцария) 
  • контрольные кабели (Daetwyler, Швейцария) 
  • клеммные коробки (Spelsberg) 
  • элементы крепления (Daetwyler, Швейцария) 

Кабельные линии были собраны по схеме и установлены в испытательной печи (рис.1): 

 

Стандартный температурный режим, имитирующий развитие пожара, поддерживается 2-мя жидкотопливными горелками: 

 

Контроль температуры в печи осуществляется 6 термопарами. Средняя температура и время проведения испытаний выводятся на ПК. Началом испытаний является время включения горелок. 

Информация об обрыве цепи или коротком замыкании выводится на испытательный стенд (рис.3): 

 

В рамках процесса испытаний, было установлено отсутствие потери работоспособности кабельных линий в результате короткого замыкания или разрыва кабеля. 

 

Внешний вид после проведения испытаний: t°=1006°С. Время – 90 мин. 

Впервые в Украине были проведены испытания кабельных линий на сохранение работоспособности в условиях пожара. 

  • Необходимо помнить, что кабельная линия – это комплексная система, состоящая из собственно кабеля, соединительных коробок и крепежа. Замена одного из компонентов системы другим недопустима, т.к. не гарантирует надежную и безопасную работу!

Кабель и крепеж, производства швейцарской фирмы Daetwyler, был предоставлен компанией «Эней». 

Соединительные коробки производства Spelsberg серии WKE 2-5 с IP54 разработаны специально для сооружений с массовым пребыванием людей. Прежде всего, это жилое строительство, торговые и бизнес-центры, больницы и дома престарелых, где люди не могут передвигаться самостоятельно, театры, стадионы, ЖД вокзалы и аэропорты. Высокая надежность работы гарантируется керамическими клеммами и диэлектрическим корпусом, исключающим возможность короткого замыкания. 

Для внешней установки, Spelsberg разработал коробки мощной конструкции серии WKE 200-400 с IP 66. Коробки идеально подходят для эксплуатации в тяжелых условиях, например, ЖД тоннелях с их задымленностью, загазованностью, сыростью, ударными нагрузками при попадании камней. 

Высокий уровень герметичности позволяет выдерживать очистку под высоким давлением при работах по обслуживанию тоннелей. 

Другая сфера применения – метрополитен, для обеспечения безопасности перевозок пассажиров или паркинги, актуальность которых возрастает пропорционально росту продаж автомобилей. 

Прошедшая испытания система может спасти Вам жизнь!