Skip to main content.
22.04.2014 17:34 Возраст: 10 yrs
Категория: Spelsberg

Rapid-Box - Корпуса для защищенного ответвления от неразрезаемых линий сечением до 50 мм²

IK 09, IP 67, Р30-Р90 - новые распределительные коробки с оснащением, Spelsberg, новинки 2014. #Spelsberg, #Rapid-Box

В туннелях, промышленных цехах, высотных зданиях прокладываются кабели многокилометровой длины. Для удобного и безопасного ответвления от магистрали, например, для питания розеток или светильников, немецкая фирма Spelsberg разработала коробки Rapid-Box.

Ранее, выполнение таких ответвлений было довольно затратным, особенно если инструкции требовали установки впоследствии дополнительных компонентов.

Типичным примером может служить освещение туннелей. В этом случае требуется, чтобы каждый светильник был защищен индивидуально, чтобы в случае неисправности выходил из строя только один светильник, а остальные продолжали работать. Т.е., необходима установка распределительных щитов и автоматических выключателей, что приводит к огромным затратам, особенно на линиях большой протяженности.

С новыми коробками Rapid-Box фирмы Spelsberg решение таких задач, в настоящее время, стало гораздо быстрее и экономически эффективнее. Новая система корпусов была разработана специально для выполнения защищенных ответвлений от неразрезаемых линий сечением до 50 мм² (Cu).

Защищенное автоматическими выключателями ответвление выполняется либо проводниками сечением 2,5 мм², либо через CEE-розетки (3-х и 5-полюсные), установленные на крышке. Автоматические выключатели и розетки установлены с уже выполненной разводкой. Патентованная техника соединений, не требующая контроля 

Для установки требуется не более 15 минут, поэтому новая система значительно снижает затраты как при модернизации, так и при новостройках.

Главные клеммы используются также для подключения двух отрезаемых проводников. Благодаря СЕЕ-розеткам, такие потребители, как, например, светильники, можно быстро и эффективно подключать, обслуживать и ремонтировать.

Для того, чтобы предложить правильное решение для практически любого применения, Rapid-Box имеет модульное строение.

Имеется два базовых варианта:

  1. стандартный, по EN 61439-2 (VDE)
  2. с сохранением работоспособности при пожаре Р30, Р60 и Р90 по DIN 4102 и EN 1363-2

В зависимости от конкретной задачи, можно отдельные элементы, составляющие Rapid-Box, комбинировать. Например, розетки на крышке или кабельные вводы на корпусе.

Имеется возможность подключения к внешнему заземлению и установки различных автоматических выключателей. Все варианты сертифицированы VDE и MPA.

Некоторые возможные исполнения:

              

Также есть возможность и выбора клемм. Высокоустановленный клеммный блок, не требующий обслуживания, может быть 1 – 5-полюсным. Подпружиненная гайка, удерживающая кабель, обеспечивает бесперебойную работу даже при сильных вибрациях.

Отвод выполнен от пружинной клеммы. Возможно подключение различных сечений с различными номинальными токами, так что Rapid-Box подготовлен к выполнению различных задач, в т.ч. и оснащением крышки.

В зависимости от диаметра проводников, предлагается на выбор 7 размеров уплотнений, включая вводное. Дюропластовый корпус очень прочный и устойчивый к ультрафиолетовому излучению. Поэтому он легко выдерживает погодные воздействия, грязь и может устанавливаться в коррозионной среде.

Свойства материала, в случае пожара, обеспечивают низкое дымообразование и загрязнение вредными веществами.

Файлы:
Spelsberg_new_2014_RU.pdf3.7 M