Skip to main content.
04.11.2015 15:35 Возраст: 8 yrs
Категория: Doepke, Новости

Результаты тестрирования устройств дифференциальной защиты во время семинара

Семинар Doepke, 28.10.15, Киев

На фото - генерирование пульсирующего тока утечки типа А

Результаты тестирования устройств дифференциальной защиты во время семинара "Теория и практика дифференциальной защиты с учетом действующей нормативной базы с примерами на основе оборудования Doepke":

Тестировали: Doepke, Hager, ABB, Schneider, Moeller, Е-next, ИЕК, Chint.

Legrand - не смогли протестировать, было принесено устройство номиналом 300 мА, наше оборудование генерирует утечки только до 100 мА, так что, не смогли.

Результаты тестирования:

  • Schneider дифавтомат 30 мА, тип АС - сработал на токи утечки типа АС и А с уставкой около 27 мА 
  •  Schneider УЗО 30 мА, тип АС - сработал на токи утечки типа АС и А.
  • Hager тип А – сработало на токи утечки типа АС и А с уставкой 24-25 мА
  • Hager тип АС – сработало на токи утечки типа АС и А с уставкой под 30 мА
  • ABB HF АС – старботало на ток утечки типа АС, с уставкой под 28 мА - Doepke тестировали только УЗО тип А – результат прогнозируемый :), ранее тестировали тип АС, так же как и Schneider и Hager – срабатывает на токи АС и А.
  • ИЕК дифавтомат, заявлен тип А, сработал (не с первого раза) только как тип АС с уставкой 27-28 мА
  • E-Next тип АС. Не с первого раза, и не со второго. Сработал на ток утечки типа АС с завышенной (!!!) уставкой – 32-35 мА. Сердце могло уже остановиться.
  • Chint, тип АС – звезда этого тестирования. Не сработал. Никак и ни на что. Такими звёздами у нас ранее были: в Ивано-Франковске – устройство с названием «Elektro», в Запорожье – дифавтомат ИЕК тип А.

Выдержки из норм, использование и установка устройств защитного отключения (УЗО)>>

П.С.: не советуем надеяться на то, что все устройства типа АС указанных здесь некоторых производителей будут срабатывать на токи утечки типов АС и А, производители могут передумать или же, в зависимости от месторасположения завода, срабатывания устройств одного и того же номиналов могут отличаться. Лучше проверять перед использованием, а еще лучше – не рисковать и приобретать тип А, чтобы не было разочарований.